“Comisiones” .- Son los órganos legislativos de carácter permanente, encargados de dictaminar y/o poner en estado de resolución las iniciativas y demás asuntos de los que deba conocer el Pleno de la Legislatura, conforme a la competencia especializada por materia que les asigna la Ley Orgánica del Poder Legislativo. Este registro comprende la integración de cada Comisión, así como las fechas de publicación oficial de los acuerdos o decretos legislativos mediante los cuales se haya establecido o modificado dicha integración.

“Comisiones Ordinarias”.- Son los órganos legislativos de carácter permanente, encargados de dictaminar y/o poner en estado de resolución las iniciativas y demás asuntos de los que deba conocer el Pleno de la Legislatura, conforme a la competencia especializada por materia que les asigna la Ley Orgánica del Poder Legislativo. Este registro comprende la integración de cada Comisión, así como las fechas de publicación oficial de los acuerdos o decretos legislativos mediante los cuales se haya establecido o modificado dicha integración.

“Comisiones Especiales”.- Son los órganos legislativos de carácter especical y transitorio (ad hoc), encargados de desempeñar las encomiendas específicas asignadas por el Pleno de la Legislatura al momento de su creación. Este registro comprende la integración de cada Comisión Especial, así como la fecha de publicación oficial del acuerdo o decreto legislativo mediante el cual se haya formalizado su creación.

Acceso a la Información

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. Leticia Rubio Montes
Secretario Dip. Beatriz Guadalupe Marmolejo Rojas
Integrante Dip. Paloma Arce Islas

Administración y Procuración de Justicia

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. Verónica Hernández Flores
Secretario Dip. Miguel Ángel Torres Olguín
Integrante Dip. Néstor Gabriel Domínguez Luna

Asuntos del Migrante

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. José Hugo Cabrera Ruíz
Secretario Dip. Néstor Gabriel Domínguez Luna
Integrante Dip. Miguel Ángel Torres Olguín

Asuntos Indígenas

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. Martha Fabiola Larrondo Montes
Secretario Dip. Ma. Concepción Herrera Martínez
Integrante Dip. Verónica Hernández Flores

Asuntos Municipales

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. Ricardo Caballero González
Secretario Dip. Jorge Herrera Martínez
Integrante Dip. Beatriz Guadalupe Marmolejo Rojas

Ciencia, Tecnología e Innovación

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. Paloma Arce Islas
Secretario Dip. Karina Careaga Pineda
Integrante Dip. Agustín Dorantes Lámbarri

Educación y Cultura

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. Beatriz Guadalupe Marmolejo Rojas
Secretario Dip. Mauricio Alberto Ruíz Olaes
Integrante Dip. Elsa Adané Méndez Álvarez

Derechos Humanos

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. Miguel Ángel Torres Olguín
Secretario Dip. Paloma Arce Islas
Integrante Dip. Martha Daniela Salgado Márquez

Desarrollo Agropecuario y Rural Sustentable

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. Laura Patricia Polo Herrera
Secretario Dip. José Raúl Chávez Nieto
Integrante Dip. José González Ruíz

Desarrollo Económico y Comercio

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. Mauricio Alberto Ruíz Olaes
Secretario Dip. Martha Fabiola Larrondo Montes
Integrante Dip. Luis Gerardo Ángeles Herrera

Desarrollo Social, Grupos Vulnerables y Vivienda

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. Martha Daniela Salgado Márquez
Secretario Dip. José Hugo Cabrera Ruíz
Integrante Dip. Tania Palacios Kuri

Desarrollo Urbano, Obras Públicas y Comunicaciones

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. Abigail Arredondo Ramos
Secretario Dip. Luis Gerardo Ángeles Herrera
Integrante Dip. Luis Antonio Zapata Guerrero

Familia

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. Elsa Adané Méndez Álvarez
Secretario Dip. Verónica Hernández Flores
Integrante Dip. Martha Fabiola Larrondo Montes

Gobernación, Administración Pública y Asuntos Electorales

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. Agustín Dorantes Lámbarri
Secretario Dip. Abigail Arredondo Ramos
Integrante Dip. Leticia Rubio Montes

Instructora

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. José González Ruíz
Secretario Dip. Martha Daniela Salgado Márquez
Integrante Dip. Ricardo Caballero González

Juventud y Deporte

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. José Raúl Chávez Nieto
Secretario Dip. María Guadalupe Cárdenas Molina
Integrante Dip. Abigail Arredondo Ramos

Medio Ambiente

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. Jorge Herrera Martínez
Secretario Dip. Laura Patricia Polo Herrera
Integrante Dip. Mauricio Alberto Ruíz Olaes

Movilidad Sustentable y Tránsito

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. Luis Antonio Zapata Guerrero
Secretario Dip. Agustín Dorantes Lámbarri
Integrante Dip. María Guadalupe Cárdenas Molina

Participación Ciudadana

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. Ma. Concepción Herrera Martínez
Secretario Dip. Tania Palacios Kuri
Integrante Dip. José Raúl Chávez Nieto

Planeación y Presupuesto

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. Luis Gerardo Ángeles Herrera
Secretario Dip. Roberto Carlos Cabrera Valencia
Integrante Dip. Ma. Concepción Herrera Martínez

Puntos Constitucionales

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. Tania Palacios Kuri
Secretario Dip. Luis Antonio Zapata Guerrero
Integrante Dip. José Hugo Cabrera Ruíz

Salud

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. Karina Careaga Pineda
Secretario Dip. Elsa Adané Méndez Álvarez
Integrante Dip. Laura Patricia Polo Herrera

Seguridad Pública y Protección Civil

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. Roberto Carlos Cabrera Valencia
Secretario Dip. Leticia Rubio Montes
Integrante Dip. Jorge Herrera Martínez

Trabajo y Previsión Social

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. Néstor Gabriel Domínguez Luna
Secretario Dip. José González Ruíz
Integrante Dip. Roberto Carlos Cabrera Valencia

Turismo

Cargo Grupo o Fracción Legislativa Diputado
Presidente Dip. María Guadalupe Cárdenas Molina
Secretario Dip. Ricardo Caballero González
Integrante Dip. Karina Careaga Pineda