Este registro comprende el nombre, fotografía y ficha curricular de cada uno de los integrantes de la Legislatura del Estado, incluyendo sus datos generales, filiación partidista, distrito por el cual fue electo en el caso de los legisladores por el principio de mayoría relativa y su perfil o trayectoria política y profesional.

            Foto Grupo o
Fracción Legislativa
      Diputado
Dip. Luis Gerardo Angeles Herrera Diputado: Dip. Luis Gerardo Angeles Herrera
Suplente: Jose Carlos Martinez Arauz
Distrito: Distrito V, Querétaro
Correo: langeles@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Planeación y Presupuesto
Dip. Paloma Arce Islas Diputado: Dip. Paloma Arce Islas
Suplente: Ma. Lourdes Ramos Rivera
Distrito: Distrito I, Querétaro
Correo: aislas@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Ciencia, Tecnología e Innovación
Dip. Abigail Arredondo Ramos Diputado: Dip. Abigail Arredondo Ramos
Suplente: Marcela Pérez Romo Aguilar
Distrito: Plurinominal
Correo: aarredondo@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Desarrollo Urbano, Obras Públicas y Comunicaciones
Dip. Ricardo Caballero González Diputado: Dip. Ricardo Caballero González
Suplente: Oscar Samuel Gutierréz Esparza
Distrito: Distrito II, Querétaro
Correo: rcaballero@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Sin especificar Asuntos Municipales
Dip. José Hugo Cabrera Ruiz Diputado: Dip. José Hugo Cabrera Ruiz
Suplente: Sócrates Alejandro Valdez Rosales
Distrito: Plurinominal
Correo: hcabrera@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Asuntos del Migrante
Dip. Roberto Carlos Cabrera Valencia Diputado: Dip. Roberto Carlos Cabrera Valencia
Suplente: Santiago Alegría Salinas
Distrito: Distrito IX, San Juan del Río
Correo: rcabrera@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Seguridad Pública y Protección Civil
Dip. Norma Mejía Lira Diputado: Dip. María Guadalupe Cárdenas Molina
Suplente: Claudia Adriana Ramos Guevara
Distrito: Distrito XII, El Marqués
Correo: mcardenas@legislatura-qro.gob.mx
Comision: Turismo
Dip. Karina Careaga Pineda Diputado: Dip. Karina Careaga Pineda
Suplente: Leady Adilene Lvera Córdoba
Distrito: Distrito XV, Jalpan – Arroyo Seco – Landa de Matamoros – Pinal de Amoles – San Joaquin – Peñamiller
Correo: kcareaga@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Salud
Dip. José Raúl Chávez Nieto Diputado: Dip. José Raúl Chávez Nieto
Suplente: Juan Manuell Solís
Distrito: Plurinominal
Correo: jchavez@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Juventud y Deporte
Néstor Gabriel Domínguez Luna Diputado: Dip. Néstor Gabriel Domínguez Luna
Suplente: Isidro Nuñez Oregón
Distrito: Plurinominal
Correo: ndominguez@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Trabajo y Previsión Social
Dip. Agustín Dorantes Lambarri Diputado: Dip. Agustín Dorantes Lámbarri
Suplente: Francisco Javier Ramírez Andrade
Distrito: Ditrito IV Querétaro
Correo: adorantes@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Gobernación, Administración Pública
Dip. José González Ruiz Diputado: Dip. José González Ruiz
Suplente: Alejandro Ángel Uribe
Distrito: Distrito 10, Pedro Escobedo – San Juan del Río
Correo: jgonzalez@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Instructora
Dip. Verónica Hernández Flores Diputado: Dip. Verónica Hernández Flores
Suplente: Maribel Ruíz Romero
Distrito: Distrito VIII, Amealco – Huimilpan
Correo: vhernandez@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Administración y Procuración de Justicia
Dip. Jorge Herrera Martínez Diputado: Dip. Jorge Herrera Martínez
Suplente: Crecenciano Serrano Hernández
Distrito: Plurinominal
Correo: jherrera@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Medio Ambiente
Dip. Ma. Concepción Herrera Martínez Diputado: Dip. Ma. Concepción Herrera Martínez
Suplente: Beatríz Adela Félix Bulman
Distrito: Plurinominal
Correo: mcherrera@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Participación Ciudadana
Dip. Martha Fabiola Larrondo Montes Diputado: Dip. Martha Fabiola Larrondo Montes
Suplente: María del Carmen Vega Ortíz
Distrito: Plurinominal
Correo: mlarrondo@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Asuntos Indigenas
Dip. Beatriz Guadalupe Marmolejo Rojas Diputado: Dip. Beatriz Guadalupe Marmolejo Rojas
Suplente: María del Carmen Ortuño Gurza
Distrito: Distrito XIII, Santa Rosa Jauregui, Querétaro
Correo: bmarmolejo@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Educación y Cultura
Dip. Elsa Adané Méndez Álvarez Diputado: Dip. Elsa Adané Méndez Álvarez
Suplente: Angelica Olalde Elías
Distrito: Distriti VI, Querétaro
Correo: emendez@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Familia
Dip. Tanía Palacios Kuri Diputado: Dip. Tanía Palacios Kuri
Suplente: Emma Griselda Reyes Mendoza
Distrito: Plurinominal
Correo: tpalacios@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Puntos Constitucionales
Dip. Laura Patricia Polo Herrera Diputado: Dip. Laura Patricia Polo Herrera
Suplente: María Rosalva Pichardo Santoyo
Distrito: Plurinominal
Correo: lpolo@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Desarrollo Agropecuario y Rural Sustentable
Dip. Leticia Rubio Montes Diputado: Dip. Leticia Rubio Montes
Suplente: Indira Horneblanda Olvera Trejo
Distrito: Distrito XIV, Tolimán – Cadereyta – Ezequiel Montes
Correo: letyrubio@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Acceso a la Información
Dip. Mauricio Alberto Ruiz Olaes Diputado: Dip. Mauricio Alberto Ruiz Olaes
Suplente: Fernando José Islas Blas
Distrito: Distrito III, Querétaro
Correo: mruiz@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Desarrollo Económico y Comercio
Dip. Martha Daniela Salgado Márquez Diputado: Dip. Martha Daniela Salgado Márquez
Suplente: Ana Brenda León Guerrero
Distrito: Distrito XI, Tequisquiapan-Colón
Correo: msalgado@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Desarrollo Social, Grupos Vulnerables y Vivienda
Dip. Miguel Ángel Torres Olguín Diputado: Dip. Miguel Ángel Torres Olguín
Suplente:
Distrito: Plurinominal
Correo: mtorres@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Derechos Humanos
Dip. Antonio Zapata Guerrero Diputado: Dip. Antonio Zapata Guerrero
Suplente: David Maldonado García
Distrito: Distrito VII, Querétaro
Correo: tonozapata@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Movilidad Sustentable y Transito