Este registro comprende el nombre, fotografía y ficha curricular de cada uno de los integrantes de la Legislatura del Estado, incluyendo sus datos generales, filiación partidista, distrito por el cual fue electo en el caso de los legisladores por el principio de mayoría relativa y su perfil o trayectoria política y profesional.

            Foto Grupo o
Fracción Legislativa
      Diputado
Dip. Yasmín Albellán Hernández Diputado: Dip. Yasmín Albellán Hernández
Suplente: Alexia Carolyn Sánchez León
Distrito: Plurinominal
Correo: yabellan@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Asuntos Indígenas
Dip. Luis Gerardo Angeles Herrera Diputado: Dip. Luis Gerardo Angeles Herrera
Suplente: Jhonatan Ricardo Hernández Becerra
Distrito: Distrito V, Querétaro
Correo: langeles@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Planeación y Presupuesto
Dip. Maricruz Arellano Dorado Diputado: Dip. Maricruz Arellano Dorado
Suplente: Brenda Cárdenas Alvarado
Distrito: Distrito VI
Correo: marellano@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Instructora
Dip. Ricardo Astudillo Suárez Diputado: Dip. Ricardo Astudillo Suárez
Suplente:
Distrito: Plurinominal
Correo: rastudillo@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Medio Ambiente
Dip. Enrique Antonio Correa Sada Diputado: Dip. Enrique Antonio Correa Sada
Suplente: José Timoteo Díaz Muñoz
Distrito: Distrito III, Querétaro
Correo: ecorrea@legislatura-qro.gob.mx
Comisión:  Movilidad Sustentable y Tránsito
Dip. Laura Angélica Dorantes Castillo Diputado: Dip. Laura Angélica Dorantes Castillo
Suplente:
Distrito: Plurinominal
Correo: ldorantes@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Familia
Dip. Alejandrina Verónica Galicia Castañón Diputado: Dip. Alejandrina Verónica Galicia Castañón
Suplente: María José de Albino Camacho
Distrito: Distrito XII, El Marques
Correo: agalicia@legislatura-qro.gob.mx
Comisión: Desarrollo Social, Grupos Vulnerables y Vivienda
Dip. Germaín Garfias Alcántara Diputado: Dip. Germaín Garfias Alcántara
Suplente: Salvador Rosales López
Distrito: Distrito IX, San Juan del Río
Correo: ggarfias@legislatura-qro.gob.mx
Comisión: Desarrollo Urbano, Obras Públicas y Comunicaciones
Uriel Garfias Vázquez Diputado: Dip. Uriel Garfias Vázquez
Suplente:
Distrito: Distrito VIII, Amealco – San Juan del Río
Correo: ugarfias@legislatura-qro.gob.mx
Comision: Acceso a la Información y Rendición de Cuentas
Dip. Juan Guevara Moreno Diputado: Dip. Juan Guevara Moreno
Suplente: Adriana Elizabeth Villegas González
Distrito: Plurinominal
Correo: jguevara@legislatura-qro.gob.mx
Comision: Desarrollo Agropecuario y Rural Sustentable
Dip. Juan José Jiménez Yáñez Diputado: Dip. Juan José Jiménez Yáñez
Suplente:  Leonardo Aaron Maya Montes de Oca
Distrito: Plurinominal
Correo: jjjimenez@legislatura-qro.gob.mx
Comisión: Atención de las Migraciones
Dip. Graciela Juárez Montes Diputado: Dip. Graciela Juárez Montes
Suplente: Dulce María Romero Gallegos
Distrito: Plurinominal
Correo: gjuarez@legislatura-qro.gob.mx
Comisión: Participación Ciudadana
Ana Paola López Birlain Diputado: Dip. Ana Paola López Birlain
Suplente: Guadalupe Estefanía García Olvera
Distrito: Distrito IV Querétaro
Correo: alopez@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Educación y Cultura
Dip. Beatriz Guadalupe Marmolejo Rojas Diputado: Dip. Beatriz Guadalupe Marmolejo Rojas
Suplente: Rosa María Amalia Martínez del Río González Montesinos
Distrito: Distrito XII, Santa Rosa Jauregui, Querétaro
Correo: bmarmolejo@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones:Igualdad de Género y Derechos Humanos
Dip. Christian Orihuela Gómez Diputado: Dip. Christian Orihuela Gómez
Suplente: J. Guadalupe de León de Santiago
Distrito: Plurinominal
Correo: corihuela@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Juventud y Deporte
Dip. Paul Ospital Carrera Diputado: Dip. Paul Ospital Carrera
Suplente: Juan Pablo Cárdenas Palacios
Distrito: Plurinominal
Correo: pospital@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Asuntos Municipales
Manuel Pozo Cabrera Diputado: Dip. Manuel Pozo Cabrera
Suplente: Margarito Gozález Manzanarez
Distrito: Distrito II, Querétaro
Correo: mpozo@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Puntos Constitucionales
Dip. Leticia Rubio Montes Diputado: Dip. Leticia Rubio Montes
Suplente: Guadalupe Azucena Hernández Cruz
Distrito: Distrito XIV, Tolimán – Cadereyta – Ezequiel Montes
Correo: letyrubio@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Turismo
Dip. Liz Selene Salazar Pérez Diputado: Dip. Liz Selene Salazar Pérez
Suplente: Dip. Maribel Ruiz Romero Alejandra del Rosario Carrillo Morales
Distrito: Distrito XV, Jalpan – Arroyo Seco – Landa De Matamoros – Pinal de Amoles – San Joaquín – Peñamiller
Correo: vhernandez@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Gobernación, Administración Pública y Asuntos Electorales
Dip. Martha Daniela Salgado Márquez Diputado: Dip. Martha Daniela Salgado Márquez
Suplente: Biviana Sánchez Ortega
Distrito: Distrito XI, Tequisquiapan-Colón
Correo: msalgado@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Trabajo y Previsión Social
Dip. Armando Sinecio Leyva Diputado: Dip. Armando Sinecio Leyva
Suplente: Jesús Manuel Méndez Aguilar
Distrito: Plurinominal
Correo: asinecio@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Desarrollo Económico y Comercio
Dip. Laura Andrea Tovar Saavedra Diputado: Dip. Laura Andrea Tovar Saavedra
Suplente: Iris Adriana Pérez González
Distrito: Plurinominal
Correo: ltovar@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Ciencia Tecnología e Innovación
Dip. Guillermo Vega Guerrero Diputado: Dip. Guillermo Vega Guerrero
Suplente: Sebastián de Jesús Ledesma Mina
Distrito: Distriti X, Pedro Escobedo – San Juan del Río
Correo: gvega@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Administración y Procuración de Justicia
Dip. Dulce Imelda Ventura Rendón Diputado: Dip. Dulce Imelda Ventura Rendón
Suplente: Ana Linda Mendoza Pedraza
Distrito: Distrito I, Querétaro
Correo: dventura@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Salud
Dip. Antonio Zapata Guerrero Diputado: Dip. Antonio Zapata Guerrero
Suplente: Jairo Iván Morales Martínez
Distrito: Distrito VII, Corregidora – Huimilpan
Correo: tonozapata@legislatura-qro.gob.mx
Comisiones: Seguridad Pública y Protección Civil